Мягкая мебель Италии: азбука стилей
Законы стиля придуманы в первую очередь для гармоничного оформления пространства. Стили - не что иное, как исторически сложившиеся тенденции, выраженные в декоративных решениях и формах мебели, архитектуры, произведениях искусства. Как известно, элитная итальянская мебель создавалась еще много веков тому назад.

Каждая историческая эпоха создавала свой особенный стиль оформления помещений. И для каждой эпохи усердные итальянские мастера мебельных дел создавали свои особенные шедевры. К счастью, сегодня ситуация в мире мягкой мебели несколько изменилась. В салонах собраны диваны, кушетки и скамьи, выполненные в самых различных стилях. В этой статье пойдет речь о том, как подобрать мягкую мебель для определенного стилевого решения интерьера.

Классика. Стилем, получившим самое широкое признание в сфере мягкой мебели, считается классика. Его строгие и благородные формы были актуальны во все времена. Основные признаки мебели в классическом стиле – естественность форм и их пропорциональность. Классические кресла и диваны отличаются гармоничностью конструкций, элегантной строгостью и торжественностью. Традиционными обивочными материалами для диванов, пуфиков и кресел классического стиля служат натуральная кожа и натуральный шелк. Цветовое решение мягкой мебели в классическом стиле может быть различным, допустимы как яркие, так и пастельно-кремовые тона. Наилучшим образом мебель в классическом стиле подходит для кабинетов и гостиных.

Модерн. Кресла, кушетки и диванчики в стиле модерн отличаются небольшими размерами и витиеватыми линиями корпуса. Характерный признак данного стиля – ассиметричность. Фактура мягкой мебели в стиле модерн предусматривает наличие металла или дерева. Иногда эти два материала даже составляют прекрасный тандем. Изготовленная в стиле модерн итальянская мебель имеет яркую по цвету обивку с выделяющимся насыщенным рисунком. Оформление в стиле модерн приемлемо для спальни, детской и некоторых гостевых комнат.

Хай-тек. Самые современные тенденции и подходы демонстрируют изделия в стиле «хай-тек». Их оригинальный и технологичный дизайн нельзя ни с чем спутать. Доминирующая черта этого стиля – функциональность. В нем нет места украшениям, подушкам, завитушкам, лишь геометричность форм и строгость расцветки. Форма мягкой мебели в стиле "хай-тек" строже, чем в классическом стиле, и гораздо тщательнее продумана. В данном стиле можно оформить любую комнату, однако его строгие технологичные и футуристичные формы будут уместны на кухне.

Поп-арт. Напоминающий бурные 60-е годы прошлого столетия стиль «поп» вновь становится актуальным. И хотя мебель в этом стиле имеет оттенок ностальгии, она проста и практична, отличается лаконичными формами. Признак мягкой мебели в стиле «поп» - обивка ярких однотонных цветов и хромированные ножки.

Популярна также  и мягкая мебель в духе минимализма и функционализма. Кроме практичности, данные стили выделяются геометрически правильными формами, приглушенными тонами и практически полным отсутствием деталей.

Но, конечно, главное, чтобы мебель нравилась прежде всего Вам, а потом уже отвечала определенным критериям стиля. И консультанты Relotti всегда с радостью помогут Вам в поиске мебели вашей мечты.