Как появилось кресло?
Если заглянуть в толковый словарь Даля, то там мы прочитаем такое определение креслу: просторный стул с подлокотниками или поручнями. Прототипом кресла был стул, который имел высокую спинку и подлокотники, типа трон. Согласно историческим данным первый такой трон был изготовлен для Тутанхамона, но в то время он все еще оставался жестким и без обивки.

Римляне, в отличие от аскетичных в быту египтян и греков отдавали большее предпочтение комфорту, поэтому такие кресла они покрывали различными звериными шкурами. В средневековой Европе к комфортабельности мебели тоже относились весьма скептически, поэтому кресла стали входить в быт только в эпоху готики, и то они были высокими, жесткими и тяжелыми.

Но сделать кресло поистине удобным и мягким решили французы – любители роскоши и законодатели моды. Они при обустройстве своих замков стремились не только к красоте, но и к уюту, поэтому под обивку кресел они стали подкладывать пух, а в качестве обивочного материала использовали шелк, бархат или гобелен. Истории неизвестно, кто именно решил первым обить кресло шкурой, но это открыло новую эпоху в развитии истории кресла.

В конце прошлого века мягкая кожаная мебель стала частью моды. Важные, надутые кресла стали появляться во многих состоятельных домах, престижных гостиницах и солидных кабинетах деловых людей. Такие кресла позволяли подчеркнуть достоинство, неторопливость и чопорность англичан. Такая мебель была обязательным атрибутом английских клубов, где в кожаных креслах обсуждались последние новости и решались насущные проблемы аристократии.

Япония и Китай тоже по-своему повлияли на развитие кресла. Согласно восточной философии человек черпает свою энергию от земли, поэтому и кресла в восточных домах должны были быть низкими.

Итальянская мягкая мебель сумела совместить в себе преимущества различных культур. Поэтому итальянские кресла превосходно смотрятся как в деловых офисах так и в уютной домашней обстановке.

К середине прошедшего столетия каркас кресла стали изготавливать не только из дерева, но и из металлических труб. Такие модели по сей день пользуются большим спросом у поклонников стиля лофт и минимализма. Кстати, такие кресла очень хорошо смотрятся в загородных домах: сочетание натурального дерева и хромированной стали выглядит не только интересно, но и гармонично.

Каждая эпоха истории оставила свои следы в развитии кресла. В нынешнем, двадцать первом столетии, в моду снова стала входить мягкая мебель в классическом стиле, но при этом она приобрела черты, навеянные нынешним временем.