Как продлить жизнь итальянской мебели
Элитные итальянские диваны, софы, уголки и кресла являются ценными и дорогостоящими предметами интерьера. Они и украшение квартиры, и спальное место. Воспользуйтесь описанными ниже рекомендациями, чтобы мебель из Италии долго сохраняла не только свои эстетические, но и эксплуатационные свойства.
Чтобы не повредить конструкцию итальянской мягкой мебели, дорогостоящего произведения искусства, не следует садиться всем весом на спинки и подлокотники кресел и диванов. От этого может испортиться самый даже самый качественный и классный диван. Причем пострадает не только его внешний вид, но и внутренняя конструкция, а значит и способность раскладываться.

На обивку кресел и диванов нельзя ставить или же бросать тяжелые предметы с острыми углами. От таких действий может повредиться не только покрытие из натуральной кожи, но даже плотная тканевая обивка. 

Чехлы и обивка мягкой мебели дольше сохранят свой первоначальный цвет, если не располагать их в непосредственной близости от нагревательных приборов, радиаторов и батарей. Обычно для того, чтобы сохранить структуру и яркость обивки достаточно отодвинуть их на 0,3 метра от источников термической опасности.

Кожаные угловые диваны и кресла сохранят цвет покрытия дольше, если размещать их вдали от мощных осветительных приборов, лампочек и других источников излучения света и тепла. Чрезмерный нагрев может привести к ухудшению упругости и цвета кожаного покрытия, появлению трещин.

Деревянные части мягкой мебели нуждаются в регулярном очищении сухой тканью или же мягкой губкой. Покрытую лаком древесину запрещается протирать влажной или же мокрой тканью. Для очистки мягкой мебели запрещается применять чистящие растворы и химические составы общего назначения. Применение любых неспециализированных составов может привести к безвозвратной порче натуральной кожи, разрушению ее структуры и цвета.

Пришитые к мебели подушки нельзя тянуть на себя, пытаясь отделить от корпуса. Это может привести к повреждению конструкции мягкой мебели.

При транспортировке на обивке мягкой мебели иногда появляются вмятины или же досадные складки, исчезающие со временем самостоятельно. А чтобы ускорить процесс восстановления покрытия дивана, достаточно немного взбить подушки диванов и кресел. Если же неприятные следы переезда остались и на спинке мягкой мебели, их можно устранить, скорректировав форму спинки руками.

После сборки и отладки мягкую мебель рекомендуется передвигать или же сдвигать с места как можно реже, и только в случае необходимости. Частые перемещения и, тем более, непрофессиональная транспортировка мебельных изделий может привести к их повреждению.

При желании доукомплектовать любимый мебельный гарнитур выбирайте изделия этого же производителя. Однако учтите, что даже при выборе изделия той же серии его декор и цвет обивки может не совпадать с таковыми у уже имеющихся.