Обивка мягкой мебели: От "А " до "Н"
Девиз современной мягкой мебели: функциональность, рациональность и комфорт. Именно поэтому современные конструкторы и производители мягкой мебели разработали модели со съемной обивкой. Столь простой, рациональный и недорогой ход позволяет поддерживать чистоту мягкой мебели самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Каждый из обивочных материалов, которым покрыта элитная мягкая мебель, принадлежит к определенной категории. Эти категории носят название букв латинского алфавита. Буквой «А» маркируется наименее качественная ткань. Отметка «Н» закрепляется за наиболее дорогими и функциональными тканями.

В основе отличий категорий ткани лежат цвет, дизайн, стоимость и, самое главное, состав материала. Последний, кстати, может быть самым разным: от вискозно-хлопкового сочетания до чистейшего шелка. Каждая из обивочных тканей имеет свою плотность. Выражается плотность обивочного материала в граммах на метр. Еще одним важным параметром обивки считается «истираемость». Также важна и устойчивость обивочного материала к выгоранию при продолжительном влиянии солнца.

Для того, чтобы сменить интерьер не обязательно менять полюбившиеся уютные кожанные диваны и кресла. Достаточно лишь подобрать к ним новую обивку. В большинстве моделей мягкой мебели чехол можно легко снять и поменять, заказав новый у производителя или же в специализированной мастерской. Стоимость услуги пошива нового чехла будет намного меньше цены нового мебельного комплекта а «переодевание» мебели не доставит хлопот.

Некоторые европейские производители мягкой мебели предоставляют эксклюзивную услугу по пошиву чехлов из натуральной кожи. Иногда это может быть кожа экзотических и хищных животных, например, крокодила. Для клиентов вип-класса мастерские по созданию мягкой мебели могут обшить любимый диван или кресло кожей убитого на охоте животного. К примеру, для охотничьего кабинета шейха в арабских эмиратах один известный европейских производитель элитной мебели обтянул кресло кожей анаконды. Анаконда, конечно, была поймана лично шейхом.

Сегодня самыми модными материалами для обивки мягкой мебели считаются жаккард, мешковина, парча и другие ткани, благодаря которым мебель выглядит более объемной. Актуальны и неожиданные комбинации в обивке: смешение натуральной кожи с вставками из шерсти или кружева, в которых использованы волокна вискозы или шелка с добавлением металлизированных нитей. Наиболее расспространенные цвета в обивке бежевый, коричневый, черный и серый. Из теплых оттенков популярен красный, из холодных - серо-голубой, зеленый и синий.