Два верных признака удобства мебели
Мягкая мебель часто приобретается под интерьер дома, квартиры или офиса. В некоторых случаях она считается главным имиджевым атрибутом пространства, признаком престижа. Однако по мере использования роскошь и внешний лоск мебели становятся не столь важны, и на первый план выходит другое качество – удобство.

Действительно, если дизайнерский итальянский диван жесткий, то и отдохнуть и насладиться мгновениями уюта на нем будет проблематично. Поэтому перед приобретением мебели рекомендуется сперва выяснить, насколько она будет комфортной.

Самым верным способом проверки на удобство диванов, уголков кресел и пуфов считается метод пробы. Присев на софу или кушетку, уже через несколько мгновений можно сказать, подойдет ли данный экземпляр мебельного искусства для ежедневного отдыха или нет. Если конструкция имеет какие-либо явные недостатки - они проявят себя в первые минуты. Верные признаки недочетов в строении мебели - напряжение мышцах спины, ягодицах, чрезмерный прогиб в пояснице, которые вы ощущаете при размещении.

Но как же стать на 100% уверенным в качестве и удобстве мебели,  даже если явных дефектов нет? Существует два основных признака, по которым подбирается качественная и эксклюзивная мягкая мебель: конструктивные признаки и внутренняя начинка. Мебель, подобранная в соответствии с этими двумя критериями будет долго радовать хорошим отдыхом.

Начнем с конструкции. Удобные диваны, уголки и кресла легко узнать по трем основным свойствам конструкции. Во-первых, между спинкой и сиденьем должен образовываться довольно большой угол наклона. Чем он больше, тем удобнее будет посадка. Во-вторых, стоит присмотреться непосредственно к сиденью. Оно должно быть немного наклонено. И, в-третьих, стоит обратить внимание на спинку предмета мебели. Если она имеет опору для головы, то мебель идеально подходит для комфортного отдыха в положении полусидя.

Если конструкция понравившейся мебели отвечает всем трем описанным выше признакам, то можно всерьез задуматься о ее приобретении. Сидя на таком кресле или диване, обязательно захочется вытянуть перед собой ноги, а угол между спинкой и сиденьем позволит отдохнуть мышцам спины и уберет излишнее напряжение.

Второй верный признак качественных мебельных образцов – правильный наполнитель, в составе которого имеются пружины, латекс, поролон, сетка или металлический каркас, а также шерстяные или хлопковые прокладки. Особым качеством отличается мебель, в которой пружины заключены в специальные ячейки. Благодаря этому пружины не смещаются, а значит в сиденьях не образуются провалы и просиживания. Минимальный срок службы мебели с такой конструкцией – два десятилетия. Мебель без пружин, но с каркасом-сеткой, латексом или поролоном прослужит намного меньше, но гарантированно будет эксплуатироваться в течение 2-3 лет.