Итальянская мебель - все, что нужно для комфорта
Мягкая мебель от известного производителя должна радовать хозяев прекрасным внешним видом, удобством и функциональностью. Как же научиться подбирать не только красивые внешне, но и комфортные диваны и кресла? Обратите внимание на следующие советы.

Успешная и длительная эксплуатация мягкой мебели зависит от трех факторов: качества обивки, состава наполнителя и типа конструкции. В элитной кожаной мебели обивочному материалу уделяется особое внимание. Его стоимость иногда может достигать 70 процентов от цены изделия. В целом же, обивку мягкой мебели можно разделить на две основные категории: натуральную и искусственную. Первая выглядит роскошно и способна придать пространству неповторимый колорит. Одновременно она отличается хрупкостью, склонна к протирке, а при отсутствии должного ухода быстро теряет первоначальный шик. Толщина кожаного покрытия в элитной мебели может варьироваться от 1 до 5 мм, тканевой 1-2.

Покрытые искусственной кожей диваны и кресла более приемлемы по стоимости и выглядят порой не хуже моделей х с кожаной обивкой. Цена покрытия из кожзама в три раза меньше стоимости натурального, уход проще. Однако имеется и существенный недостаток: такая мебель практически «не дышит».

Тканевые обивки также имеют ряд достоинств: они стойки к износу, практически не деформируются, не склонны к выгоранию и, самое главное, не растягиваются. Существуют и ткани с антистатическими покрытиями устойчивыми к впитыванию грязи. Их считают идеальным вариантом для гостиной или кухни.

Если важна форма, которую имеет мягкая кожаная мебель, стоит обратить особое внимание на ее наполнитель. От его качества зависит не только упругость, но и долговечность мебели. В изделиях средней ценовой категории используются наполнители искусственного происхождения. Самый распространенный из них - полиуритан. Однако существуют олее современные, надежные и стойкие к износу – комфорель, хлорфайбер, файберфор, бритфил , дюрафил. Чем больше количество слоев наполнителя, тем удобнее мебель.

Раскладная мебель подвержена повреждениям больше цельной, но экономит пространство и может использоваться сразу для решения нескольких задач. Существует три основные разновидности трансформации экономящей пространство мягкой мебели: выдвижение, раскладка и откидывание спинки. Наиболее износостойки «раскладушки», при ежедневной эксплуатации они могут служить как минимум 20 лет, не требуя профилактики и починки.