Пятна на обивке мягкой мебели: Что делать?
Какие требования предъявляются к современной мягкой мебели? Прежде всего, функциональность и практичность. Именно поэтому технологи создают такие ткани, чтобы пятна на обивке выводились без особого труда.

Качественная мягкая мебель не должна быть легко уязвима. Материал обивки должен быть таким, чтобы в случае необходимости владелец диванов и кресел мог самостоятельно удалить масляное пятно с кожи, чернила с ткани, пятно с нубука и т.д., а в сложных случаях без дополнительных проблем снять чехлы и отнести их в химчистку.

Уход за мягкой мебелью зависит от типа обивочной ткани. Большинство пятен на обивке – не проблема, если для этой ткани разрешена ручная или машинная стирка. Вы без труда сможете удалить масляное пятно с дивана, пятно с нубука, следы от вина, если у Вашей мебели съемные чехлы. Подумайте об этом при покупке мебели, чтобы впоследствии легко очистить обивку дивана или кресла. А в случае сильных загрязнений всегда можно обратиться в компании, которые профессионально занимаются чисткой мебельных тканей.

Однако иногда на мягкой мебели появляются трудновыводимые пятна. Например, чернила с ткани удаляются с трудом. Масляное пятно удалить тоже не всегда возможно, особенно если оно застарелое. В таком случае можно просто заказать новые чехлы! Услуги пошива чехлов предоставляют как производители мебели, так и специализированные мастерские. Стоимость чехлов будет намного меньше цены нового дивана, а «переодевание» мебели не доставит хлопот.

На Что нужно обращать внимание при выборе обивочной ткани?

При выборе обивки, обратите внимание не только на состав ткани! Важно знать и то, какие технологии были использованы при ее производстве.

Например, технология Aqua Clean, применяемая при производстве некоторых видов тканей, позволит легко очистить обивку дивана. При этом не понадобятся никакие чистящие средства. Чтобы избавиться от пятен на такой ткани, достаточно обработать пятна влажной тряпкой, а затем стереть пятно с ткани при помощи сухой тряпки или салфетки. Даже вино и чернила легко удаляются благодаря технологии Aqua Clean.

Некоторые ткани (например, Relax) защищены покрытием Antistain, предохраняющим их от загрязнений. Благодаря этому покрытию очистить обивку дивана можно с использованием губки, смоченной мыльным раствором. Таким образом можно удалить масляное пятно, вино и чернила.

Хотя обычно не так просто свести жирные пятна с ткани. Ткани, при производстве которых было использовано покрытие Scotchgard, меньше пачкаются, обладают водо- и грязеотталкивающими свойствами, что позволяет без труда удалять пятна с обивки, в том числе жирные.

К тому же, на некоторых тканях есть защитный слой Sofe Front, обладающий антибактериальными свойствами. На таких обивках не появляются бактерии, вызывающие аллергию. 

Поэтому будьте предусмотрительны и перед покупкой мягкой мебели поинтересуйтесь особенностями тканей, из которых изготовлена обивка.