Идеальная мебель для самых маленьких
Детская мебель от взрослой отличается не только размерами, но еще и характерным внешним видом. Самым идеальным вариантом для детской комнаты считается трансформирующаяся мебель. Обычно это целые конструкции, состоящие из горок, лесенок, тумбочек, шкафчиков, полочек и, конечно, двухъярусной кровати. Если вы хотите увеличить срок службы такой мебели, то тогда стоит сразу покупать модели, которые по мере роста ребенка можно преобразовывать.

Это могут быть стулья, высоту сиденья которых можно регулировать, стол с регулируемой столешницей, а также кроватки, которые можно увеличить до взрослых размеров.

Когда вы покупаете для детской комнаты матрасы, диваны и кресла, то обратите внимание на обивку и чехлы: для детского организма очень важно, чтобы все было натуральным и не вызывало аллергических реакций. Чехлы для мебели также должны легко стираться и гладиться.

Следующий этап выбора мебели в детскую - это подбор цветовой гаммы. Цвет не должен быть резким, чересчур ярким и агрессивным. Лучше всего, если это будут пастельные тона, например, светло-зеленый, нежно-голубой и т.п. Такие оттенки также позволяют повысить освещенность в комнате и прекрасно сочетаются с теплыми оттенками дерева.

Лучше всего если детская мебель будет изготовлена из натурального дерева, например, сосна – не дорого, красиво и экологично. Недостатком такого материала является лишь плохая механическая устойчивость, поэтому периодически мебель придется грунтовать и подкрашивать.

Еще одним важным моментом в детской является безопасность. Если вы собираетесь поставить двухъярусную кровать, то она должна быть оборудована дополнительными бортиками и ручками. По возможности следует заменить металлическую фурнитуру на пластмассовую. Также при покупке  следует сразу проверить качество стыков, фурнитуры и так далее.

Если комната у ребенка небольшая, а вы хотите оставить побольше места для игр, то можно в качестве кровати использовать специальное кресло, которое раскладывается и образует кровать. Часто такой вариант используют, если в комнате живет не один ребенок, а несколько.

Если вы обладаете финансовой возможностью, то советуем остановить свой выбор на итальянских производителях мебели. Итальянская мебель отличается высокими техническими характеристиками, экологичностью и элегантностью.