Мягкое дополнение к вашему дивану
Комфорт и уют в доме складывается из различных мелочей. Кресла, стулья, пуфики – все эти детали относятся к необходимым дополнениям, из которых складывается обстановка вашего дома.

Пуфики, например, имеют очень компактные размеры, поэтому они не загромождают комнату и не занимают много места.

Зачем нужны пуфики?

Самым распространенным местом их применения считается прихожая комната, но современные производители выпускают пуфики и для детской комнаты, и для гостиной, и для спальни или столовой. Некоторые мебельные фирмы производят сразу комплект: вы можете купить итальянскую мягкую мебель, где будет диван, кресла и пуфик.

По размерам пуфы имеют широкий диапазон: от миниатюрных моделей до внушительных.

Современный пуфик является полноценным предметом мягкой мебели, его даже можно считать креслом, только у такого кресла нет подлокотников и спинки. Изготавливаться пуфики могут из различного материала, как, впрочем, и вся мебель в доме, что позволяет подобрать единый по стилю гарнитур. Производиться они могут как из пластика, так и из ценных пород дерева.

Существуют модели пуфиков, у которых отсутствует мягкий настилю Их обычно делают из пластика или же дерева, и по внешнему виду они напоминают журнальные столики. Большинство моделей пуфиков состоит из каркаса (он может быть металлическим или деревянным), специальной прослойки ППУ и обивки. Обивка может быть как тканевой, так и из кожи.

Виды и формы пуфиков

 Обычно пуфики продаются совместно с диваном или креслом, то есть являются органичной частью всего мебельного гарнитура. Но можно купить пуф и отдельно.

Самыми распространенными являются пуфы:

  • Подставка для ног. Такой пуф как бы является дополнением к креслу, куда после тяжелого трудового дня вы с удовольствием сядете в и положите уставшие ноги на мягкий пуф.
  • Модульный. Часто пуф является очень важным элементом модульной мягкой мебели. Например, из трехместного дивана можно сделать двухместный и получить в дополнение пуф. Таким образом, из одного элемента мебели вы можете получить два, а при необходимости можно все легко собрать обратно.
  • Трансформер. Многие пуфы в процессе трансформации превращаются в еще одно спальное место, т.к. внутри у них находится раскладушка. Но существуют и другие модели: из одних можно сделать стул, а из других - матрас.
  • Место для хранения вещей. Есть небольшие пуфы, внутри которых находится своего рода ящик, и в него можно складывать игрушки в детской комнате, тапочки для гостей в прихожей и так далее.

Если у вас дома дети или домашние животные, то лучше всего остановиться на пуфе с легко стирающими чехлами или, например, на пуфе из кожи.