Диван с механизмом или угловой диван: что выбрать?
Мнение о том, что раскладывающиеся диваны занимают меньше места, чем угловые, в нашей стране достаточно распространено. Для того, чтобы понять, какой из видов диванов эргономичнее и больше подойдет пространству, следует сравнить характеристики раскладывающегося дивана и дивана углового.

В соответствии с мировыми стандартами, раскладной диван с механизмом в разложенном виде имеет размеры 1,5 на 2 метра. Если прибавить к этим размером объем толстых подлокотников, можно смело увеличить длину изделия на 0,3-0,5 метра. Толщина диванной спинки увеличивает ширину дивана на 0,25-0,35 см. Итого, обычный раскладной диван может достигать в ширину 1,35 метра, в длину 2,5 метра. В сложенном варианте его размеры будут значительно меньше: максимум 1 на 2 метра.

Раскладная часть дивана направлена вперед, а это значит, что свободное пространство пред диваном ни в коем случае нельзя занимать. Кроме того, рядом необходимо оставить проход для удобного перемещения в помещении. В целом, для одного дивана требуется участок примерно 2,5 метра длиной и 2 метра шириной. Для моделей с не очень удобным или специфическим механизмом раскладки эти цифры могут корректироваться в сторону увеличения. При таких подсчетах становится очевидным, что диван с трансформационным механизмом позволяет рационально использовать пространство только в случае частого использования. Если же полноценное спальное место создается нечасто, гораздо больше пространству подойдет угловой диван. Ему также будет принадлежать площадь 2 на 1,5 метра. Этот же участок уголок будет занимать и после раскладки. К тому же, в угловом диване предусмотрены и дополнительные параметры, делающие его популярным среди потребителей.

Чем же хороши модные дизайнерские уголки? В первую очередь наличием вместительного ящика для хранения одеял и прочего постельного белья. Кроме того, современные дизайнеры наделили угловые диваны неоспоримым достоинством – функциональностью. Теперь в корпус диванов встроены столики, полки для хранения журналов и даже выкатные мини-бары. Радуют угловые диваны и специальными твердыми надстройками, играющими роль полок для цветов и подставок для прикроватных светильников. Современной, и очень понравившейся потребителю тенденцией стала замена на угловых диванах стандартных мягких подлокотников на более узкие, твердые, служащие верхней панелью для примыкающих столиков и полок.

Стоит отметить также слабое место раскладных спальных конструкций – трансформационный механизм. Он наиболее подвержен повреждениям и требует тщательного ухода. Потому угловой диван гораздо более надежный и практичный, чем диван с механизмом.