Разному интерьеру - разная мебель
Вы наверняка замечали, что определенные формы и сочетания цветов могут влиять на настроение. Руководствуясь своими внутренними ощущениями, вы сами сможете окружить себя мебелью приятной вам цветовой гаммы и формы, создавая неповторимый, комфортный и приятный интерьер. Что же именно для этого нужно сделать?

Создать мягкий и успокаивающий интерьер поможет мягкая мебель с округлыми, гладкими формами. Чем больше в помещении будет кресел, диванов, мягких пуфов, тем успокаивающе будет воздействовать на психику окружающая обстановка. Для поддержания такой атмосферы важно выбирать мебель подходящих цветов. Традиционно успокаивающими оттенками считаются «земляные» цвета: оттенки охры, умбры, коричневого и рыжеватого. Мебель с обивкой данных оттенков можно добавлять в помещения, где не хватает уюта и расслабленности. Для быстрого снятия усталости и бодрого расположения духа лучше использовать мебель с обивкой жемчужного, песочного и кораллового цветов. Быстро успокоиться и утихомирить бушующие в душе страсти помогут оттенки зеленого.

Тем, кто хочет расположить мягкую мебель в кабинете, библиотеке или приемной лучше выбрать кушетки, диваны и кресла строгих и правильных форм. Строгие очертания будут стимулировать работу левого, отвечающего за логику полушария, генерирующего ясные и четкие мысли. Также для концентрации и усиления внимания в обивке мебели можно использовать традиционные «интеллектуальные» цвета. Этоснова теплые земляные оттенки, а также оттенки серого и синего. .

Если нужно создать интерьер, пробуждающей легкое и непринужденное настроение - не стесняйтесь отойти от избитых клише. Долой громоздкие угловые диваны и неудобные кресла! Легкие пуфы, небольшие скамьи, причудливые софы - вот что даст ощущение свежести, сделает помещение интересным и радостным. Нестандартные формы мебели подчеркнут яркие цвета: красный, зеленый, синий, желтый.

Романтическое и чувственное настроение любой комнате придаст крупная мебель с закругленными, но в то же время четко обозначенными формами. Размер мебели важен: чем крупнее, тем лучше. Эффективнее всего пробуждает страсть комбинация белого и красного оттенков. Настраивают на романтический лад оттенки кораллового, розового, нежно-лилового тонов. Для развития более глубоких, стабильных и гармоничных чувств используются все оттенки оранжевого: персиковый, кремовый, абрикосовый. С ними будут хорошо сочетаться подушки и гобелены холодных, водяных тонов: голубого, жемчужного, сероватого. Они немного сгладят оттенки влечения и страсти, создадут баланс, придавая комнате оттенок спокойствия и таинственности.