Чистим диван сами!
Продавцы магазинов элитной мягкой мебели единогласно заявляют: очищать обивку диванов и кресел нужно только при помощи специальных средств! Что же делать, если подходящего средства под рукой нет, или химия не убирает пятно на обивке? Воспользуйтесь следующими советами.

Чтобы убрать жирные пятна с флока, достаточно обработать их раствором мыла и воды, оставить на пару минут и растереть щеткой с мягкой щетиной. После этого поверхность материала высушивается, а ворс восстанавливается путем расчесывания. Следы от более стойких веществ, чернил или помады, можно удалить раствором воды и спирта, в соотношении 1:10.

С шенилла пятна от пива убираются уксусным раствором (чайная ложка уксуса на 0,5 литра воды), следы шоколада – раствором воды и мыла. Свежие пятна от красного вина следует промакнуть солью и затем счистить мягкой тряпкой. Пятна от белого вина устраняют раствором воды и метилового спирта в пропорции 1:4, а также мыльным раствором.

Эксклюзивная итальянская мебель покрытая сплендером очищается от жирных и масляных пятнен солью, а затем едва смоченной в спирте губкой. Следы от фруктов и мороженого удаляются пенообразующими средствами. Эти же средства совместно с раствором уксуса применяются для обработки следов какао и чая.

Кожаные диваны и кресла не рекомендуется обрабатывать химическими растворителями на основе ацетона, мылом или порошком для стирки. Их очищают влажной негрубой тканью и смазывают специальным кремом, предназначенным для чистки такой мебели.

С кожзаменителя влага удаляется губкой и затирается сухой тканью. Пятна от жира устраняются точно так же. Обрабатывать такое покрытие агрессивными химическими веществами категорически запрещается. За покрытием из нубука ухаживают особым образом: пятна от вина, кофе сперва промокивают тканью, затем, после полного высыхания пятен, их затирают салфетками и водой с добавлением небольшого количества стирального порошка. После того, как пятно отстиралось, его промачивают сухими салфетками, убирая излишнюю влагу. Жирные и чернильные следы удаляют с помощью салфеток, промоченных раствором стирального порошка, и для просушки используют ткань или же одноразовые салфетки.

Обивку из жаккарда можно очищать чуть влажной тканью или же губкой. Для ежедневного ухода за данным материалом подойдет чистка обычным пылесосом. Если покрытие мягкой мебели – гобелен, то оно также очищается влажной губкой или щеткой. Профилактика загрязнений на данном материале выполняется при помощи чистящей щетки или же пылесоса.

Любое покрытие мебели прослужить дольше, если предохранять его от воздействия прямых солнечных лучей. Очищать обивочные материалы мягкой мебели нужно легкими движениями, не нарушая их целостности. Для восстановления направления ворса покрытия расчесываются специальной щеткой в нужном направлении. Сушка феном покрытий из натуральной или же искусственной кожи недопустима, как и чистка сильными химическими составами.